王大伯家要做一个圆柱形的油箱,已知底面直径是4分米,高是5分米.请帮助王大伯算一算至少需要铁皮多少平方分米?这个有箱的容

王大伯家要做一个圆柱形的油箱,已知底面直径是4分米,高是5分米.请帮助王大伯算一算至少需要铁皮多少平方分米?这个有箱的容积是多少升?(铁皮的厚度忽略不计)
风燃 1年前 已收到3个回答 举报

末路英雄2 春芽


底面积=3.14×(4÷2)²=12.56平方分米;周长=3.14×4=12.56分米;
至少需要=2×12.56+12.56×5=87.92平方分米;
容积=底面积×高=12.56×5=62.8立方分米;


3

燕语谁明 幼苗


75.36
62.8


2

马元元 精英


半径4÷2=2分米
所以要3.14×2×2×2+3.14×2×2×5=87.92平方分米铁皮
容积3.14×2×2×5=62.8升


2