奥数题一条客轮在一条江上往返载客,顺江而下时,每小时行80千米,逆江而上时,每小时行50千米.求这条

奥数题一条客轮在一条江上往返载客,顺江而下时,每小时行80千米,逆江而上时,每小时行50千米.求这条
求这条客轮在静水中的速度和这条江的水流速度?
hujia1203 1年前 已收到1个回答 举报

fgvbeee 幼苗


水流速度是:(80-50)÷2=15(千米/小时)
静水速度是:80-15=65(千米/小时)


4