求一道通分的数学题.(a-2)/(a的平方+4a+4)和(6)/(a的平方-4)

公苹果 1年前 已收到3个回答 举报

rqqqrr 幼苗


第一个(a-2)/(a^2+4a+4)
=(a-2)/(a+2)^2
第二个 6/(a^2-4)
=6/(a+2)x(a-2)
将第一个分子分母乘以(a-2)
第二个分子分母乘以(a+2)
得到
第一个(a-2)^2/(a+2)^2 X (a-2)
第二个(a+2)/(a+2)^2 X (a-2)
此时分母相同 通分结束
题中的和是指相加吗?
如果是则为((a-2)^2+(a+2))/(a+2)^2 X (a-2)


5

胡同里赶猪 幼苗


(a-2)/(a²+4a+4)=(a-2)/((a+2)(a+2)
6/(a²-4)=6/(a+2)(a-2)


1

朵儿悠悠然 幼苗


原式=[(a-2)/(a+2)^2]+[6/(a+2)(a-2)]
=[(a-2)^2+6(a+2)]/[(a-2)(a+2)^2]


0