高一数学换底公式看不懂,是怎么一回事啦

高一数学换底公式看不懂,是怎么一回事啦
我才预习,一片空白
复制aa 1年前 已收到1个回答 举报

yuguangsheng2004 花朵


证明:设log(a)b=n,则a^n=b,两边取以c为底的对数,得log(c)a^n=log(c)b,
∴nlog(c)a=log(c)b.∴n=log(c)b/log(c)a,又∵log(a)b=n ∴log(a)b=log(c)b/log(c)a

1年前 追问

8

复制aa 举报

求简单,看不懂

举报 yuguangsheng2004

我觉得你应该先把对数的基本运算好好预习一下,或许会帮助你理解的。。。 我也是前两天刚刚预习的,不要着急一点一点看应该能看懂。如果实在看不懂,你索性先直接用公式,没准学的多了自然就理解了。 至于更简单的证明方法,我没想出来。。。 o(∩_∩)o...