级数的和函数的定义域怎么求,为什么和1和-1有关,还有定义域和收敛域又有什么关系,(例如)

级数的和函数的定义域怎么求,为什么和1和-1有关,还有定义域和收敛域又有什么关系,(例如)
4题和5题.
fect1998 1年前 已收到1个回答 举报

李新月3186 花朵


  教材上有类似的例题,依样画葫芦即可.
  3. 由
    u[n+1]/u[n] = {1/[(n+1)2^(n+1)]}/[1/(n2^n)]
          = (1/2)[n/(n+1)] → 1/2 (n→∞),
得知级数的收敛半径 r=2,收敛区间为 (-2, 2);又在 x=-2,级数为 (1/2)Σ[(-1)^(n-1)]/n 是交错级数,是收敛的;另在 x=2 处级数是发散的(留给你),故级数的收敛域是 [-2, 2).

1年前 追问

9

fect1998 举报

兄台,收敛域我会求,只是对定义域有点不大懂,您能帮忙看看第五题或者第四题怎么考虑吗?

举报 李新月3186

  定义域就是收敛域。
  4. 记
    f(x) =Σ(n≥1)(n-1)x^(n-2),|x|<1,
对其积分,即可求和……(留给你)。
  5. 记该级数为 g(x),对其求导,即可求和……(留给你)。

fect1998 举报

额。我个人觉得定义域和收敛域还是不一样的。因为定义域里,不一定收敛,但收敛域里一定有定义。我大概明白了,不过还是谢谢你啊~

举报 李新月3186

不收敛就没定义,有定义了一定是收敛的,所以定义域就是收敛域。