若f(x)=2的x次幂 的反函数为 f的负一次幂(x),且f的负一(a)+f的负一(b)=4,求a分之一+b分之一的最小

2475 1年前 已收到1个回答 举报

将军印 春芽


f^-1(x)=log2^x
f的负一(a)+f的负一(b)=4就是log2^a+log2^b=4
ab=16
a分之一+b分之一就是1/a+1/b≥2√1/ab=1/2
a分之一+b分之一的最小1/2


2