某工厂经过技术改造后,生产某种产品的产量(吨)与相应的生产能耗(吨标准煤)有如下几组样本数据,

某工厂经过技术改造后,生产某种产品的产量(吨)与相应的生产能耗(吨标准煤)有如下几组样本数据,
x 3 4 5 6
y 2.5 3 4 4.5
据相关性检验,这组样本数据具有线性相关关系,通过线性回归分析,求得回归直线的斜率为0.7,那么这组数据的回归直线方程是
y
=0.7x+0.35
y
=0.7x+0.35
.(参考公式:b=
n
i=1
xiyi−n
.
x
.
y
n
i=1
xi2−n
.
x
2
,a=
.
y
−b
.
x
ginny731 1年前 已收到1个回答 举报

ftdy 幼苗


解题思路:求出横标和纵标的平均数,写出样本中心点,把样本中心点代入线性回归方程,得到关于a的方程,解方程即可.


.
x=
3+4+5+6
4= 4.5

.
y=
2.5+3+4+4.5
4=3.5
∴这组数据的样本中心点是(4.5,3.5)
把样本中心点代入回归直线方程

y=0.7x+a
∴3.5=4.5×0.7+a,
∴a=0.35
那么这组数据的回归直线方程是

y=0.7x+0.35
故答案为:

y=0.7x+0.35.

点评:
本题考点: 线性回归方程.

考点点评: 本题考查线性回归方程,解题的关键是线性回归直线一定过样本中心点,这是求解线性回归方程的步骤之一.


5