一次性函数y=kx+b过点a(2,1)b(-1,-2)求不等式RX+6小于等于0

xiaoyao175 1年前 已收到1个回答 举报

yingxiaozi 幼苗


解析
将(2 1)(-1 -2)代入y=kx+b
2k+b=1
-k+b=-2
∴k=1
b=-1
kx+6≤0时
x+6≤0
x≤-6


9