妈妈比小兰大24岁,今年妈妈的年龄是小兰年龄的5倍,多少年后,妈妈年龄是小兰年龄的3倍?

真空白 1年前 已收到1个回答 举报

fc8ca1re 幼苗


解题思路:由“今年妈妈的年龄是小兰的5倍”可知,妈妈的年龄比小兰多4倍.再由妈妈比小兰大24岁,可知一倍是24÷4=6岁,这是小兰的年龄.妈妈的年龄是小兰的5倍,则妈妈的年龄是6×5=30岁.妈妈年龄是小兰年龄的3倍,则妈妈的年龄比小兰多2倍,再由妈妈比小兰大24岁,可求出这时小兰的年龄,用这时小兰的年龄减去今年小兰的年龄即可.

今年小兰的年龄:
24÷(5-1),
=24÷4,
=6(岁);
今年妈妈的年龄是:
6×5=30(岁);
妈妈年龄是小兰年龄的3倍,这时小兰的年龄是:
24÷(3-1),
=24÷2,
=12(岁);
所以经过的时间是:
12-6=6(年);
答:6年后,妈妈年龄是小兰年龄的3倍.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 此题属于差倍问题,根据二人的年龄倍数关系,列出算式,解决问题.


5