一道初中因式分解方程题目!a^2-6a+b^2+2b+10=0^是次方,a^2就是a的平方要有详细过程和文字说明,不许超

一道初中因式分解方程题目!
a^2-6a+b^2+2b+10=0
^是次方,a^2就是a的平方
要有详细过程和文字说明,不许超过初1知识范围!
在线等!
慎独新解 1年前 已收到1个回答 举报

陈瑞 幼苗


a^2-6a+b^2+2b+10=0
把10拆成9+1,方程写成
a^2-6a+9+b^2+2b+1=0
注意a^2-6a+9和b^2+2b+1都是完全平方项,方程写成
(a-3)^2+(b+1)^2=0
因为平方项不能是负数,而两个非负数相加等于0,必须满足他们分别等于0
所以有(a-3)^2=0并且(b+1)^2=0
所以a=3,b=-1
如果你不明白怎么使用完全平方项,就追加问题,我再详细告诉你


1