已知数列﹛an﹜满足a(n+1)=[(n+1)/2n]an,且a1=1/2,则其通项an=( )

今夜吹风很uu 1年前 已收到2个回答 举报

lisa889977 花朵


a(n+1)=[(n+1)/(2n)]an
a(n+1)/(n+1)=(1/2)(an/n)
[a(n+1)/(n+1)]/(an/n)=1/2,为定值.
a1/1=(1/2)/1=1/2,数列{an/n}是以1/2为首项,1/2为公比的等比数列.
an/n=(1/2)(1/2)^(n-1)=1/2ⁿ
an=n/2ⁿ
n=1时,a1=1/2,同样满足通项公式
数列{an}的通项公式为an=n/2ⁿ.


7

fghj56 幼苗


你可以用累乘就是a2/a1=1,a3/a2=3/4......an/(an-1)=n/(2n-2),全部撑起来就行了


1