在直线AB上,点A的坐标是(1,2) ,向量AB=(2,-1),则直线AB的方程为( ).

在直线AB上,点A的坐标是(1,2) ,向量AB=(2,-1),则直线AB的方程为( ).
A x+2y-5=0
B x-2y+3=0
C 2x+y-4=0
D 2x-y=0
515525766 1年前 已收到5个回答 举报

shmily859 幼苗


因为向量AB=(2,-1)且A(1,2)所以B点坐标为(3,1)
设方程为kx+b=y
代入A B坐标
k+b=2
3k+b=1
所以k=-1/2 b=5/2
所以得-1/2x=5/2=y
即x+2y-5=0
选A


9

se48w4h 幼苗


B一定在该直线上
设B(x,y)
向量AB=(2,-1),
x-1=2
y-2=-1
x=3
y=1
B(3,1)
所以方程是 x+2y-5=0


2

lqij 花朵


在直线AB上,点A的坐标是(1,2) ,向量AB=(2,-1),则直线AB的方程为( )。
A x+2y-5=0; B x-2y+3=0; C 2x+y-4=0, D 2x-y=0
设B点的坐标为(x, y),则有等式:
x-1=2
y-2=-1
故x=3, y=1. 即B(3,1)
于是得AB所在直线的方程为:y=[(2...


2

woai52 幼苗


A


1

fmhred 幼苗


向量AB的坐标是用b的坐标减去a的坐标,所以可以求出b的坐标,代入两点间直线方程,选A


0