玲玲每分钟打字120个,比丽丽每分钟打字数量的2倍少16个,丽丽每分钟打字多少个?

玲玲每分钟打字120个,比丽丽每分钟打字数量的2倍少16个,丽丽每分钟打字多少个?
用方程.
hamano_don 1年前 已收到4个回答 举报

feelen0211 幼苗


解设丽丽每分钟打字X个
2X-16=120
2X=136
X=68
丽丽每分钟打字68个


4

rosa_xu 幼苗


设丽丽每分钟打字X
根据题意有方程
2X-120=16
解得
X=68


2

hexinghzl 幼苗


68


2

ssk0711 幼苗


(120+16)/2=68


1