直线l1和l2相交于点M,电Nl1,以A、B为端点的曲线段C上任意一点到l2的距离与到点N的距离相等,若⊿AMN为锐角三

直线l1和l2相交于点M,电Nl1,以A、B为端点的曲线段C上任意一点到l2的距离与到点N的距离相等,若⊿AMN为锐角三角形,=,=3,且=6,建立适当坐标系,求曲线段C的方程.
陈鹏安 1年前 已收到2个回答 举报

火花塞子工 幼苗


解 以l1为x轴,MN的垂直平分线为y轴建立坐标系,根据题意,曲线段C是以N为焦点,l2为准线的抛物线的一段.
设曲线C的方程为y2=2px (p>0),(xAXxB,y>0),其中xA,xB分别为A、B的横坐标,p=.
∴M(-p/2,0),N(p/2,0).
由=,=3得
(xA+p/2)2+2p xA=17┄①,
(xA-p/2)2+2p xA =9 ┄② .
联立①②解得xA=p/4,代入①式并由p>0解得p=4,xA=1;或p=2,xA=2.
∵⊿AMN是锐角三角形,∴p/2> xA,故舍去p=2,xA=2.
由点P在曲线段C上,得xB=-P/2=4.
综上得曲线段C的方程为 y2=8x(1≤x≤4,y>0).


2

tangtangya 幼苗


无能为力的说。。。
I‘m sorry


1