以10m/s的速度将质量为M的物体从地上竖直上抛 忽略空气

以10m/s的速度将质量为M的物体从地上竖直上抛 忽略空气
求1、物体上升的最大高度?2、 上升过程中何处重力势能与动能相等?
snow6415 1年前 已收到3个回答 举报

chenshuohua123 幼苗


1.第一问公式:1/2mv^2=mgh 其中m为物体质量,v为物体初速度,g为万有引力常数,数值上大致为9.8,h为上升最大高度.算得h=5.1m,即最大高度为5.1m.
这个公式表达的意思可以理解成,上抛物体的最初动能全部转化为物体的重力势能.
2.第二问公式:0.5X1/2mv^2=mgH 这个公式可以这么理解,物体的动能一半转化为物体的重力势能,由于物体的初速度已知,可以用0.5X1/2mv^2直接表达物体一半的动能,此时的重力势能为mgH,求得H=2.55m


8

fu00006 幼苗


(1) Vt ^2-V0^2=2ax
0^2-10^2=2*(-10m/s)*x
x=100/20=5
(2) 动能+重力势能=机械能
因为忽略空气 ,则机械能不变
物体开始时 重力势能=0 ,机械能=动能=(1/2)*MV^2=(1/2)*M*100=50M
当重力势能与动能相等时, 动能=重力势能=(1/2)机械能 =25M
...


2

LT-31 幼苗


1, 5m
2, 2.5m


0