将一块金属钠投入到50mlCuCl2和AlCl3的混合溶液中,发现沉淀先增多后减少,

将一块金属钠投入到50mlCuCl2和AlCl3的混合溶液中,发现沉淀先增多后减少,
反应最终收集到6.72L气体(标准状况下),同时得到12.7g沉淀,再将此沉淀溶于过量的NaOH溶液中,又发现沉淀质量减轻了7.8g,求:
(1)所投入金属钠的质量
(2)原溶液中Cu2+,Al3+两种离子物质的量浓度.
chengdifoh 1年前 已收到2个回答 举报

87218322 幼苗


(1)2Na+2H2O===2NaOH+H2
0.6mol 0.3mol
0.6*23=13.8
(2)由(1)得NaOH是0.6mol
NaOH+Al(OH)3===NaAlO2+2H2O
0.1mol
3NaOH+AlCl3==Al(OH)3+3NaCl
0.3mol 0.1mol 0.1mol
2NaOH+CuCl2==NaCl+Cu(OH)2
0.3mol 0.15mol
Cu2+:0.15/(50*10^-3)=0.3mol/L
Al3+:0.1/(50*10^-3)=0.5mol/L


6

changjun1215y 幼苗


收集6.72L气体为0.3mol,由2Na+2H2O=2NaoH+h2,得钠的质量为13.8g,


1