甲乙两车同时从A成去B城,甲车每小时行40千米,乙车每小时行35千米,途中甲车停下来休息3小时,结果比乙

甲乙两车同时从A成去B城,甲车每小时行40千米,乙车每小时行35千米,途中甲车停下来休息3小时,结果比乙
车晚一小时到,两地间的距离是多少?(列式并解析或列方程,但不要二元一次的,要只有一个未知数的方程)
ovens 1年前 已收到3个回答 举报

zhoujin 幼苗


40×(3-1)=80(km)  甲如果没有休息3小时,那么甲会比乙早2个小时,也就是早到80千米
80÷(40-35)=16(时) 一共差了80千米,每小时差(40-35)千米,用它们相除,是乙的时间
16×35=560(km)    用乙的时间乘上乙的速度等于全程.
答:距离是560千米.
解设:乙车用时x时.
35x=40(x-3+1)
35x=40x-120+40
5x=80
x=16
35×16=560(km)
答:距离是560千米.


1

w05an 幼苗


设两地间的距离是x千米,由题意
(x/40+3)-x/35=1
x/35-x/40=2
x=560
两地间的距离是560千米


2

sk198517 幼苗


该题可理解为一个追击问题,路程差为35×3=105千米,既然晚到一小时,则甲实际追了105-40=65千米,那么甲追了65÷(40-35)=13小时,也就是行了13×40=520千米,再加上他晚到的1小时内行的40千米,得ab两地相距520+40=560千米。
答:相距560千米。


0