在闭区间[-1,1]任取2个实数,则他们的和不大于1的概率是多少

偏爱绿茶 1年前 已收到1个回答 举报

凭轩孤闻雪压霜 幼苗


7/8
只要取x+y=1,与x轴,y轴相交,此直线以上的面积是1/2,整个区间面积是2*2=4.1/2/4=1/8,从而不大于1 的概率是7/8


8