张老师把一笔钱存入银行,定期两年,年利率2.79%,到期后扣除5%的利息税,共得税后利息1062.2元,张老师存入的本金

张老师把一笔钱存入银行,定期两年,年利率2.79%,到期后扣除5%的利息税,共得税后利息1062.2元,张老师存入的本金是多少元?
羊脂白玉瓶 1年前 已收到1个回答 举报

jitengfei 幼苗


本金无疑是20 000元(貌似1062.2元打字有误,存入钱数往往是整数滴)?
给你一个正算(不必反过来算)公式一下:
本金 × 利率*期限 =利息
那么20000*2.79%*2 =1116元
那么扣税 1160*5% = 55.8元
税后利息 1160-55.8=1060.2元
-------------------------------------------------------------
反算步骤:
含税利息=1060.2/0.95 =1116元
本金=1116/2.79%/2=20 000(应是整数)!


9