一箱糖果种60千克.按要求提问题.水果糖4分之1,巧克力糖3分之1,奶糖5分之1,还有其他.

一箱糖果种60千克.按要求提问题.水果糖4分之1,巧克力糖3分之1,奶糖5分之1,还有其他.
1,分数加减法.2,分数乘法.3,三步计算.
zyjzhh 1年前 已收到1个回答 举报

fangfang217 幼苗


一箱糖果种60千克.按要求提问题.水果糖4分之1,巧克力糖3分之1,奶糖5分之1,还有其他.
1,分数加减法.其他糖占几分之几
1-(1/4+1/5+1/3)
=1-47/60
=13/60
2,分数乘法.
水果糖有多少千克
60×1/4=15千克
3,三步计算.
其他糖多少千克
60×【1-(1/4+1/5+1/3)】
=60×【1-47/60】
=60×13/60
=13千克


7