1.用U形水银气压计测氧气瓶中的压强.若当时的大气压为1个标准大气压,且液面差为38CM,那该氧气瓶的压强为( )个标准

1.用U形水银气压计测氧气瓶中的压强.若当时的大气压为1个标准大气压,且液面差为38CM,那该氧气瓶的压强为( )个标准大气压?
2.房顶的面积是100平方米,在标准大气压下,房顶上表面受到的压力是多少?
dancing80 1年前 已收到1个回答 举报

jh_y04 幼苗


液面差是42cm吧
P氧=P银+P气=pgh+1标准大气压=13.6*1000*0.42+1=1.55帕
10100000N


7