求你帮我做道函数题行么?还没学,已知直线y=kx+b过点A(-1,5),且平行于直线y=-x

求你帮我做道函数题行么?还没学,已知直线y=kx+b过点A(-1,5),且平行于直线y=-x
已知直线y=kx+b过点A(-1,5),且平行于直线y=-x
)求这条直线的解析式.
红颜为君活.18:14:50
(2)若点B(m,-5)在这条直线上,O为坐标原点,求m及△AOB的面积
丫膏 1年前 已收到2个回答 举报

zqy236 花朵


(1)k= -1
5= 1+b
二式联立,得到k= -1 b=4
所以直线的解析式为y= -x+4
(2)B在直线上说明-5= -m+4 则m=9
所以A(-1.5) B(9.-5)
直线用两点式算出直线AB (x+1)/(9+1)=(y-5)/(-5-5)
化简得x+y-4=0
三角形的高就是原点到直线的距离,所以d=4/根号2=2根号2
底就是AB之间的距离=10根号2
所以三角形面积=10根号2x2根号2/2=20


9

atsk 幼苗


y=-x+4(因为平行,所以斜率相同,代入A(-1,5)可以算出截距,即k=-1,b=4)
m=9(代入B点坐标),
面积=20(当y=0时,x=4,所以直线与x轴交于(4,0)所以面积=(4x5+4x|-5|)/2=20


0