有一叠卡片,自上而下按规律分别标有6,12,18,24,30,…等数字.

有一叠卡片,自上而下按规律分别标有6,12,18,24,30,…等数字.
(1)你能发现这些卡片上的数字有什么规律吗?请将它用一个含有n(n≥1)的式子表示出来;
(2)小明从中抽取相邻的3张,发现其和是342,你能知道他抽出的卡片是哪三张吗?
(3)你能拿出相邻的3张卡片,使得这些卡片上的数字之和是86吗?为什么?
酷鱼2 1年前 已收到1个回答 举报

alicemelonmiao 幼苗


解题思路:(1)结合数字分析可以得出第n的一个数字就是6的n倍;(2)设抽出的三张卡片分别是6n-6,6n,6n+6.由其和为342建立方程求出其解即可;(3)根据(2)式子建立方程求出n的值,看是否为整数就可以得出结论.

(1)由题意,得
1.6=6×1,
2.12=6×2,
3.18=6×3,
4.24=6×4,

n.6n.
故第n的一个数为:6n.

(2)设抽出的三张卡片分别是6n-6,6n,6n+6.根据题意,得
6n-6+6n+6n+6=342,
解得:n=19,
6n-6=108,
6n=114,
6n+6=120.
故所抽出的为标有108、114、120数字的三张卡片;

(3)当6n-6+6n+6n+6=86时,
解得:n=
43
9,不是整数.
故不可能抽到相邻3张卡片,使得这些卡片上的数字之和为86.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用;规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题考查了数字的变化规律的运用,列一元一次方程解实际问题的运用,解答时分析数字之间的关系和找到等量关系建立方程是关键.


1