已知三角形的三个边的长度,其不知道任何角度,怎么得到度数?

已知三角形的三个边的长度,其不知道任何角度,怎么得到度数?
知道cos底角怎么求底角是多少?
盈枫飞舞 1年前 已收到6个回答 举报

dxp144 幼苗


有制图软件没有,自己画三条线,把三条线拼成一个三角形,再把角度量出来就可以了


7

真空状态 幼苗


用余弦定理,查高一下学期的课本去


2

ccdb_laj 幼苗


三角函数的反函数
及tana^-1
sina^-1
cosa^-1
======================
补充
用计算器
先按shirt 再按cos 邻边/斜边


2

居说2 幼苗


余弦定理 cosA=b^2+c^2-2bc


2

zyx7909 幼苗


cosA=b^2+c^2-2bc 差不多


0

东东__ 幼苗


用余弦定理
a^2=b^2+c^2-2bc*cosA
算出三角函数值
然后用反三角函数得出角度值


0