被除数与除数的和为320,商是7,被除数是______,除数是______.

绿林响马 1年前 已收到6个回答 举报

四月小行 幼苗


解题思路:根据题意,商是7,也就是被除数是除数的7倍,又被除数与除数的和为320,由和倍公式进一步解答.

除数:320÷(7+1)=40
被除数:40×7=280
答:被除数是280,除数是40.
故答案为:280,40.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 根据题意,求出两个数的和与倍数的关系,由和倍公式进一步解答.


10

小风灵 果实


除数320÷﹙1+7﹚=40
被除数320-40=280


1

野马牧场 花朵


除数320÷﹙7+1﹚
=40
被除数 40×7=280


0

zrduanok 幼苗


7x + x = 320
除数x = 40
被除数7x = 280


0

mitch1001 幼苗


x+y=320
x÷y=7
x=280,y=40


0

远处的星空 幼苗


设被除数为x,除数为y,得,x+y=320;x/y=7;将后面的带入前面一个,得8y=320,y=40,x=280;


0