物理抛体运动题质量为m的物体以速度v0从地面竖直上抛,当它抛到离地面h高处,它的动能和势能正好相等,这个高度是?

linye0122 1年前 已收到2个回答 举报

月下mm人 春芽


机械能守恒:(设抛出点为零势能)
(1/2)*m*V^2=mgh+mgh
h=V^2/(4g)


2

butterflytao 幼苗


v2/2g开根号


1