小胖家的一个瓶子,买0.5KG酒刚好装满,小胖用这个瓶子去买0.5KG酱油,结果却没有装满,请你通过计算说明原因[酒的密

小胖家的一个瓶子,买0.5KG酒刚好装满,小胖用这个瓶子去买0.5KG酱油,结果却没有装满,请你通过计算说明原因[酒的密度:0.8*10的三次方千克每立方米,酱油的密度:1.13*10的三次方千克每立方米]
翩94 1年前 已收到3个回答 举报

mcjayr 春芽


解题思路:所谓装得下,还是装不下,主要看体积的大小.
解题方法:1.先算出酒刚好装满时的体积是:
酒的体积是:V1=m/p1=0.5/(0.8*10^3)=0.625*10^3立方米
所以瓶子的容积是0.625*10^3立方米
2.算出酱油的体积为V2=m/p2=0.5/(1.13*10^3)=0.442*10^3立方米
此时酱油的体积


4

蓝海荣最高 幼苗


0.5KG酒的体积是:V1=0.5/(0.8*10^3)=0.625*10^3立方米,0.5KG酒刚好装满,则这个瓶子的容量V=V1,而0.5KG酱油的体积为V2=0.5/(1.13*10^3)=0.442*10^3立方米,显然0.442<0.625,即V2


0

tyhsan 幼苗


当买0.5KG酒刚好装满时,用密度公式得V=
当买0.5KG酱油时,求得V=
比较两个V即可


0