我晚上六点多外出,时针与分针的夹角是110度,回家时时间还没到七点,时针与分针的夹角为110度,我外出多

我晚上六点多外出,时针与分针的夹角是110度,回家时时间还没到七点,时针与分针的夹角为110度,我外出多
要列算式
苍茫之荒536 1年前 已收到2个回答 举报

香妮香水 花朵


40分钟
设第一次分钟度数为a,时钟为b
第二次分钟度数为c,时钟为d
分钟走过度数为k
由题知 ad
b=a+110
c=d+110
c=a+k
(k/360)*30=d-b
联立可得k=240
即过了(k/360)*60=40分钟


4

PINK666 幼苗


634/11分钟


2