用因式分解法解一道1元2次方程3x^2-12x=-12

woniu8415 1年前 已收到3个回答 举报

kitkid 幼苗


3x^2-12x=-12
3x^2-12x+12=0
(3x-6)(x-2)=0
x1=2,x2=2

3x^2-12x+12=0
x^2-4x+4=0
(x-2)^2=0
x1,2=2


7

断翼孤飞雁 幼苗


3x^2-12x=-12
3x^2-12x+12=0
x^2-4x+4=0
(x-2)^2=0
∴x=2


2

往事空 幼苗


3x^2-12x=-12 两边同除以3
x^2-4x+4=0
完全平方式:(x-2)^2=0
所以x=2


2