反函数的导数是直接函数导数的倒数 若直接函数为y=e^x 那么它导数的倒数不就是1/e^x吗 那它

反函数的导数是直接函数导数的倒数 若直接函数为y=e^x 那么它导数的倒数不就是1/e^x吗 那它
反函数的导数是直接函数导数的倒数
若直接函数为y=e^x 那么它导数的倒数不就是1/e^x吗
那它的反函数y=lnx的导数不就是1/x吗 为什么不相等
优柔寡断之hh 1年前 已收到2个回答 举报

qq147334733 幼苗


y=e^x ,dy/dx=e^x
反函数x=lny.dx/dy=1/e^x=1/y ⑴
通常将自变量记为x.即反函数y=lnx,
∴⑴就变成 dy/dx=1/x


1

gaochao116 幼苗


要注意定义域和值域


1