一个短直角边是10厘米的直角三角形中,有一个最大的正方形,正方形的边长是6厘米,这个三角形的面积是多少?

gujianqinxin 1年前 已收到1个回答 举报

superangry1 幼苗


设长直角边为xcm,则由相似三角形的性质得(x-6)/6=x/10
解得x=15
所以直角三角形的面积为10*15/2=75平方厘米

1年前 追问

1

gujianqinxin 举报

小学五年级的不要用方程

gujianqinxin 举报

数学算式怎么列

举报 superangry1

10*6/4=15
10*15/2=75

举报 superangry1

10*6/4=15
10*15/2=75平方厘米

gujianqinxin 举报

能详细说一下吗,十分感谢

举报 superangry1

时间有限,对不起