一共4道,回答2道以上便可以悬赏金,答几道算几道,

一共4道,回答2道以上便可以悬赏金,答几道算几道,
1.小峰家离学校2000米,其中一段为上坡路,其余为下坡路,他跑步去学校共用时16分钟,已知他上坡的速度为80米/分,下坡的速度为200米/分,那么,设小峰上坡用了X分钟,下坡用了Y分钟,根据等量关系列出方程组为________.
2.甲、乙两地相距100千米,一艘轮船往返两地,顺流用4小时,逆流用5小时,那么这艘轮船在静水中的航速与水速分别是多少?(只列出方程组即可)
3.若3X+Y=X-3Y,则X/Y=__________.
4.若二元一次方程2X+Y=3,3X-Y=2和2X-MY=-1有公共解,则M为 ( )
A.-2 B.-1 C.3 D.4
我等一下又会发出许多不会的问题,这次没又悬赏金的,再接再厉哈~(这小孩好幼稚)
美酒聊共挥 1年前 已收到1个回答 举报

忧伤的啤酒 幼苗


1.小峰家离学校2000米,其中一段为上坡路,其余为下坡路,他跑步去学校共用时16分钟,已知他上坡的速度为80米/分,下坡的速度为200米/分,那么,设小峰上坡用了X分钟,下坡用了Y分钟,根据等量关系列出方程组为__X+Y=16 80X+200Y=2000______.
2.甲、乙两地相距100千米,一艘轮船往返两地,顺流用4小时,逆流用5小时,那么这艘轮船在静水中的航速与水速分别是多少?(只列出方程组即可)
假设这艘轮船在静水中的航速为X,水速为Y
100=4(X+Y)
100=6(X-Y)
3.若3X+Y=X-3Y,则X/Y=___-2_______.
2X=-4Y X/Y=-2
4.若二元一次方程2X+Y=3,3X-Y=2和2X-MY=-1有公共解,则M为 ( C )
A. -2 B. -1 C. 3 D.4
2X+Y=3,3X-Y=2求得X=1,Y=1
代入2X-MY=-1中,求得M=3


8