求过点(1,2),且与点O(0,0)、B(3,1)距离相等的直线方程.

yuzhang0 1年前 已收到3个回答 举报

gh1205 幼苗


解题思路:当所求直线的斜率k不存在时,直线方程为x=1,不成立;当所求直线的斜率k存在时,设所求直线方程为kx-y+2-k=0,则
|2−k|
k2+1
]=
|3k−1+2−k|
k2+1
,由此能求出直线方程.

当所求直线的斜率k不存在时,直线方程为x=1,不成立;
当所求直线的斜率k存在时,设所求直线方程为y-2=k(x-1),即kx-y+2-k=0,
∵所求直线与点O(0,0)、B(3,1)距离相等,

|2−k|

k2+1=
|3k−1+2−k|

k2+1,
解得k=[1/3]或k=-3,
∴直线方程为:[1/3x−y+2−
1
3=0或-3x-y+2+3=0,
整理得x-3y+5=0或3x+y-5=0.

点评:
本题考点: 点到直线的距离公式.

考点点评: 本题考查直线方程的求法,是中档题,解题时要认真审题,注意点到直线的距离公式的合理运用.


9

枫荷 幼苗


与O,B距离相等的直线,即平行于OB
OB的斜率k=1/3
因此由点斜式得所求直线为:y=1/3*(x-1)+2=x/3+5/3


1

dsdct 幼苗


过O,B两点的直线为Y=X/3
因为所求直线与两点距离相等,所以其K值为-3,求得B=5
直线方程:Y=-3X+5


0