一个公园的入口处有8根圆柱形的立柱,每根立柱高2米,底面周长3.14米.给这8根立柱四周刷油漆,每平方米

一个公园的入口处有8根圆柱形的立柱,每根立柱高2米,底面周长3.14米.给这8根立柱四周刷油漆,每平方米
用油漆0.6千克,一共用油漆多少千克?表面积,侧面积都要!得数是30.144,求算式
ss丛林 1年前 已收到1个回答 举报

手机cc 幼苗


油漆的只是侧面积.
一根柱子的侧面积是3.14×2=6.28平方米
8根柱子的侧面积是6.28×8=50.24平方米
一共需要油漆0.6×50.24=30.144千克


7