若根号3-x+根号x-3有意义,求根号x分之一的值? 急需!

若根号3-x+根号x-3有意义,求根号x分之一的值? 急需!
若根号3-x+根号x-3有意义,求根号x分之一的值
(八下数学练习册P2)
pyy006 1年前 已收到1个回答 举报

liuxueyan104 幼苗


欲使原式有意义,则:
3-x≥0
x-3≥0
解得:x=3
原式=1/√x=1/√3=√3/3


10