上午10:10时,时针与分针的夹角是?度.

newstarsea 1年前 已收到2个回答 举报

平淡女孩 幼苗


10点到11 点 对应的夹角为 360/12=30度
10:10 时 时针在距离11点刻度 六分之五×30=25度的地方
分针在2点位置 距离11点刻度 3×30=90度
夹角为90+25=115度


8

sdwhfx 幼苗


上午10:10时,时针与分针的夹角是?度?
((60-10*5)+10-10*(5/60))*(360/60)
=((60-50)+10-10*(1/12))*6
=(20-10/12)*6
=120-5
=115度
上午10:10时,时针与分针的夹角是115度。


0