小弟跪求一道小学6年级数学题目!

小弟跪求一道小学6年级数学题目!
修一条路,乙队单独修30天完成.甲队、乙队合修12天完成,已知两队合作完成工程时,甲队修了2400米,这条路长多少米?
马方方 1年前 已收到3个回答 举报

琳琳apple 幼苗


2400/12/(1/12-1/30)
=200*20
=4000米


10

紫壁樵歌 精英


合作完成时,乙队修了全长的
30分之1×12=5分之2
甲队修了全长的
1-5分之2=5分之3
这条路长
2400÷5分之3=4000米


2

仁寿大兴 幼苗


4000米


0