把6个篮球队进行小组比赛,每两队必须进行一场比赛,那么共要进行(  )场比赛.

把6个篮球队进行小组比赛,每两队必须进行一场比赛,那么共要进行(  )场比赛.
A.5
B.6
C.15
xsyong 1年前 已收到1个回答 举报

11042004 幼苗


解题思路:由于每个队都要和另外的5个队赛一场,一共要赛:5×6=30(场);又因为两个队只赛一场,去掉重复计算的情况,实际只赛:30÷2=15(场),据此解答.

(6-1)×6÷2,
=30÷2,
=15(场);
答:如果每两个队进行一场比赛,共比赛15场.
故选:C.

点评:
本题考点: 握手问题.

考点点评: 本题考查了握手问题的实际应用,要注意去掉重复计算的情况,如果球队比较少可以用枚举法解答,如果个球队比较多可以用公式:比赛场数=球队数×(球队数-1)÷2解答.


8