1.直角三角形ABC中,角C等于90度,CD垂直AB于D,M为AB中点,MB=CD,求角B

1.直角三角形ABC中,角C等于90度,CD垂直AB于D,M为AB中点,MB=CD,求角B
2.四边形ABCD中,AB=7,BC=24,CD=20,对角线AC=25,E为AC的中点且EB=ED.求边AD及四边形ABCD面积.
fangyuan_331 1年前 已收到6个回答 举报

rongyu0508 春芽


2.

首先,请注意,AB=7,BC=24,AC=25,三角形的三边,构成直角三角形,即AB与BC垂直.
直角三角形有个中线定理,即斜边的中线等于斜边的一半.此定理反过来亦成立,即当三角形某边的中线等于该边一半时,该三角形是直角三角形.
于是 AE=BE=CE
因为已知EB=ED,于是三角形ACD也是直角三角形,AC是斜边
通过勾股定理得到AD=15.
四边形面积= 两个直角三角形面积之和,即面积S=7*24/2+15*20/2=234



还有 第一题应该是是MD=CD吧 是的话 答案如下
∵CD垂直于AB,MD=CD
∴ △CDM为等角直角三角形,所以 ∠DMC=45°
∵ M为AB中点,∴CM是RT△ABC斜边上的中线,因此 MC=MB
△MCB为等腰三角形,所以:∠MBC=∠MCB
∠DMC=∠MBC+∠MCB=2∠MBC
所以:∠B=∠DMC/2=22.5°


7

落花人清 幼苗


1.角B等于60度
2.AD=15,面积等于234


2

小猪猪_1004 幼苗


(1)、因为 角C=90° MB=CD CD垂直于AB于D 所以得出角B=45°

(2)、 因为 AC的平方=AB的平方+BC的平方 所以三角形ABC为直角三角形,角B为 90°
直角三角形有个中线定理,即斜边的中线等于斜边的一半。此定理反过来亦成立,即当三角形某边的中线等于该边一半时,该三角形是直角三角形。


2

君军军君 幼苗


还给老师了


1

zaxczaxczaxc 幼苗


连接MC,因为ABC是直角三角形,且M为斜边的中点,
所以,MB=MC
所以MC=CD
所以M与D重合,
∠DCB=∠B=45度
2.因为7^2+24^2=25^2
所以∠ABC=90度,又因为E为斜边的中点,所以EC=EB
又因为EB=ED,所以ED=EC
过D做AC的垂线,垂足F,
设EF=x,
则:DC^2-CF...


1

火箭_奥沙利文 幼苗


2.

首先,请注意,AB=7,BC=24,AC=25,三角形的三边,构成直角三角形,即AB与BC垂直。

直角三角形有个中线定理,即斜边的中线等于斜边的一半。此定理反过来亦成立,即当三角形某边的中线等于该边一半时,该三角形是直角三角形。

于是 AE=BE=CE

因为已知EB=ED,于是三角形ACD也是直角三角形,AC是斜边

通过勾股定理得到AD=15。

四边形面积= 两个直角三角形面积之和,即面积S=7*24/2+15*20/2=234

还有 第一题应该是是MD=CD吧 是的话 答案如下

∵CD垂直于AB,MD=CD
∴ △CDM为等角直角三角形,所以 ∠DMC=45°
∵ M为AB中点,∴CM是RT△ABC斜边上的中线,因此 MC=MB
△MCB为等腰三角形,所以:∠MBC=∠MCB
∠DMC=∠MBC+∠MCB=2∠MBC
所以:∠B=∠DMC/2=22.5°


1