求x的值.长方形的周长是16cm.

烧茄子和土豆丝 1年前 已收到1个回答 举报

microlab531 幼苗


解题思路:根据题干,设长方形的长是x厘米,则根据(长+宽)×2=长方形的周长,列出方程解决问题.

设长方形的长是x厘米,根据题意可得方程:
(x+2)×2=16
x+2=8
x=6
答:长方形的长是6厘米.

点评:
本题考点: 长方形的周长.

考点点评: 此题考查长方形的周长公式的灵活应用,可以直接列式计算:16÷2-2=6(厘米).


1