已知椭圆c的两焦点分别为f1(-2*根号2,0)、f2(2*根号2,0),长轴为6,设直线y=x+2交椭圆c于a、b两点

已知椭圆c的两焦点分别为f1(-2*根号2,0)、f2(2*根号2,0),长轴为6,设直线y=x+2交椭圆c于a、b两点,求线段ab的中点坐标.
闲的慌的混混 1年前 已收到2个回答 举报

荣梦 花朵


由题意得,2*a=6,a=3 c=2根号2
所以 b=1
因为焦点在x轴上,所以椭圆方程为x*x/9+y*y=1
将Y=X+2带入椭圆方程,得 10x*x+36*x+27=0
所以两交点横坐标之和为-18/5
所以中点的横坐标为-9/5
所以 纵坐标为1/5
所以中点坐标为(-9/5,1/5)


8

永远uu 幼苗


设中点坐标为(m,n)
短轴b=(9-8)^0.5=1 (这是a^2-b^2=c^2)
则椭圆方程为 x^2/9+y^2=1
连立直线方程 y=x+2 得:x1= , y1= ;x2= ,y2= ; (也就是a,b两点的坐标)
则m=(x1+x2)/2 ,n=(y1+y2)/2 (中点坐标公式)


2