abcabc( )被11整除,abccba( )被11整除.(填“能”或“不能”)

QQ耳朵 1年前 已收到2个回答 举报

希希里 春芽


判断一个数是否能被11整除的方法是:奇数位数字之和与偶数位数字之和的差能被11整除,则此数能被11整除.
abcabc中,奇数位数字之和是c+a+b,偶数位数字之和是b+c+a,两者的差是0,能被11整除,所以abcabc (能)被11整除.
abccba中,奇数位数字之和是a+c+b,偶数位数字之和是b+c+a,两者的差是0,能被11整除,所以abccba (能 )被11整除.


10

ptcxp 幼苗


能被11整除的数的特征
把一个数由右边向左边数,将奇位上的数字与偶位上的数字分别加起来,再求它们的差,如果这个差是11的倍数(包括0),那么,原来这个数就一定能被11整除.
例如:判断491678能不能被11整除.
—→奇位数字的和9+6+8=23
—→偶位数位的和4+1+7=12 23-12=11
因此,491678能被11整除.
这种方法叫"奇偶...


1