水平传送带始终以3m/S匀速运动 将一质量为1kg轻轻放上在物体加速过程中 产生多少内能

骐骐是骐骐 1年前 已收到3个回答 举报

qiss589 幼苗


4.5J
产生的内能是一对滑动摩擦力做功的代数和,
具体解法,在物体刚放在传送带的地方做一个标记,设摩擦力为f,物体达到3m/s时,标记走了X1,则传送带总共做功f*X1,物体做匀加速直线运动,易知平均速度v=1.5m/s,共走了X2,因为物体和标记走的时间相同,物体平均速度是标记的一半,可知X1=2*X2,摩擦力对物体做正功,由动能定理可求摩擦力做功为物体动能变化,所以摩擦力对物体做功4.5J,标记走了2*X2,可知传送带摩擦力一共做功2*4.5J=9J,根据能量守恒,内能为剩余能量,4.5J.(平均速度那也可以用时间来计算,X2=1/2*a*t^2,v=a*t,X1=v*t)图画的不是很标准,凑活看吧!


4

woyz06 幼苗


可以看作物体经历一段由滑动摩擦提供加速的匀加速直线运动,等其速度达到3米每秒时,变为静摩擦力。在相对滑动过程中,滑动摩擦力乘以相对滑动距离就是产生热能也就是你说的内能的大小!由于上面的分析可知皮带匀速,物体匀加速,所以相对摩擦距离能算出来相等于物体加速过程所走的距离,。所以这一内能值应该等于物体最后动能,自己可以思考一下!无非就是几个公式!最关键的是摩擦内能大小应该等于相对滑动距离乘以滑动摩擦力,...


1

未激活853 幼苗


用动能定理,合外力做功等于动能变化
所以Ek-0=Fs1+F/2*s2=50*3J+25*2J=200J=1/2mv^2,v=10m/s


0