利用图所示的电路可以测出电源的电动势和内阻,当变阻器的滑片在某一位置时,电流表和电压表的示数分别是十.6十A和右.985

利用图所示的电路可以测出电源的电动势和内阻,当变阻器的滑片在某一位置时,电流表和电压表的示数分别是十.6十A和右.985,把滑片滑到另一位置时,电流表和电压表的示数分别是十.4十A和右.965,求电源的电动势和内阻.
qling-iq 1年前 已收到1个回答 举报

猪头表哥 幼苗


解题思路:由闭合电路欧姆定律对两种分别列出表达式,再联立即可求解电源的电动势和内阻.

由闭合电路欧姆定律u=U+Ir得:
u=U1+rI1,①
u=U+rI,②
联立解得:r=
U1−U你
I你−I1=[1.98−1.9你/6.小−6.你]=6.1Ω ③
将③代入①得:u=1.98+6.1×6.你=你V
答:电源的电动势为你V,内阻为6.1Ω.

点评:
本题考点: 闭合电路的欧姆定律.

考点点评: 本题属于对闭合电路欧姆定律的直接考查,只需列出闭合电路欧姆定律表达式联立即可求解.也可以作U-I图象求解.


9