一个瓶子装满水时,水的质量是5千克,这个瓶子最多能装下多少酒精

396358503 1年前 已收到4个回答 举报

恋蜜饯 幼苗


水的密度是1.0×10³kg/m³质量是5kg所以水的体积(此题中即为瓶的容积)为由ρ=m/v得V水=m水/ρ水等于5kg÷ 1.0×10³kg/m³等于5dm³.酒精的密度为0.8×10³kg/m³由ρ=m/v得M=ρv=0.8×10³kg/m³×5dm³=4kg.答:这个瓶子最多能装下4kg酒精.
如果求的是酒精的体积的话即为瓶子的容积为5dm³.


5

tanshuchun 幼苗


不清楚


2

月半长空 幼苗


5除以10的三次方--------体积
体积乘 0.8乘10的三次方--------------质量
最后结果为4kg


2

白米白米偶爱你 果实


体积=5÷1=5立方分米

酒精=5×0.8=4千克

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2