某校六(1)班四分之一的同学参加 跳绳比赛十五分之三的同学参加跑步比赛,十六分之四的同学参加跳远比赛

某校六(1)班四分之一的同学参加 跳绳比赛十五分之三的同学参加跑步比赛,十六分之四的同学参加跳远比赛
参加什么的体育项目的同学一样多?
rushhour2004 1年前 已收到1个回答 举报

eaee 春芽


设某校六(1)班同学为1,
有:
跳绳比赛同学=1/4,
跑步比赛同学=3/15,约分公因子3等于1/5,
跳远比赛同学=4/16,约分公因子4等于1/4,
故参加跳绳比赛和跳远比赛的同学一样多,即都为1/4.

1年前 追问

5

举报 eaee

何谓列式?

rushhour2004 举报

汗~~~~~

举报 eaee

跳绳比赛:1×1/4=1/4 跑步比赛:1×3/15÷3=1/5 跳远比赛:1×4/16÷4=1/4 跳绳比赛=跳远比赛