五年级数学题甲乙两人从相距1.1千米的两地相向而行,甲每分行65米,乙每分行75米,甲出发4分后,乙才开始起步.乙带了一

五年级数学题
甲乙两人从相距1.1千米的两地相向而行,甲每分行65米,乙每分行75米,甲出发4分后,乙才开始起步.乙带了一只狗,和乙同时出发,狗以每分150米的速度向甲奔去,遇到乙后又回头向甲奔去,直到甲乙两人相遇时狗才停住.这只狗共奔跑了多少路程?
ws2043 1年前 已收到1个回答 举报

anguo123 幼苗


乙出发时两人还相距1100-65*4=840米
两人相向每分钟走65+75=140米
要走840/140=6分钟
那么小狗一直要跑6分钟(因为它在甲乙相遇前一直在跑)150*6=900米


8