已知a+2b=5,a-2b=3,求5a^2-20b^2的值

lccwf 1年前 已收到2个回答 举报

David520110 幼苗


5a²-20b²
=5(a²-4b²)
=5(a+2b)(a-2b)
=5×5×3
=75


9

衣染烟云 幼苗


a+2b+a-2b=5+3=8
可知2a=8 a=4
带入可知b=0.5
a^2=16 b^2=1/4
方程式等于5*16-20*1/4=75


0