已知函数f(x)=x^2+2x+a比x,a>0,x属于零到正无穷大.(1)当a=1比2时,求函数f(x)的最小值.(2)

已知函数f(x)=x^2+2x+a比x,a>0,x属于零到正无穷大.(1)当a=1比2时,求函数f(x)的最小值.(2)若对任意...
已知函数f(x)=x^2+2x+a比x,a>0,x属于零到正无穷大.(1)当a=1比2时,求函数f(x)的最小值.(2)若对任意的x属于零到正无穷大,f(x)恒成立,求实数a的取值范围
幽蓝1 1年前 已收到1个回答 举报

garyliu68 幼苗


f(x)=x^2+2x+a=(x+1)^2+a-1
(1)a=1/2时,fmin=f(-1)=a-1=-1/2
(2)f(x)≥0恒成立,即f(x)最小值也大于等于0.即fmin=f(-1)=a-1≥0
故a≥1


7