一个圆的周长和直径的总长是12.42厘米,计算这个圆的面积.并告诉我每一步求的是什么

Allenluxi 1年前 已收到2个回答 举报

9tt44 幼苗


圆的面积=派*半径的平方
圆的周长=派*直径
因为一个圆的周长和直径的总长是12.42厘米
派*直径+直径=12.42 派=3.14
所以直径=3
所以圆的面积=3.14*3/2的平方=7.065


8

绿豆牙 幼苗


圆的周长和直径的总长=2πr+2r=12.42 [π≈3.14]
可得:r=1.5厘米
圆的面积=πr^2=2.25π≈7.065平方厘米


0